Consejo directivo 2018/2019

Sección Cortometraje
Presidente Andrés Avelino Rodríguez Cantón.
Consejero Propietario Andrés Avelino Rodríguez Cantón.
 Consejero Propietario Ignacio Soto Casanueva.
Consejero Suplente Carlos Barrón Noé.
Consejero Suplente Pedro Araneda Vázquez.
Sección Productores de películas nacionales.
Presidente Leonardo Benjamín Zimbrón Ledesma
Consejero Propietario Leonardo Benjamín Zimbrón Ledesma
Consejero Propietario Rodrigo Trujillo Sentir
Consejero Suplente. Alejandro Blázquez de Nicolás
 Consejero Suplente. Gonzalo Elvira Àlvarez
Sección Exhibidores de películas en los Estados de la República.
Presidente Roberto Rafael Henry Careta
Consejero Propietario Roberto Rafael Henry Careta
Consejero Propietario Ignacio Cervantes Díaz
Consejero Suplente Blanca Palazuelos Gaxiola
 Consejero Suplente Roberto C. Quintero Vega
Sección Proveedores
Presidente José Antonio Suárez Selbach
Consejero Propietario José Antonio Suárez Selbach
 Consejero Propietario Adolfo Chagoya Ortega
Consejero Suplente José Luis Nava Ibarra
 Consejero Suplente Luis B. Vargas Gómez
Sección Exhibidores de películas en la Ciudad de México y área metropolitana 
Presidente Sandra Melgoza P.
Consejero Propietario Sandra Melgoza P.
 Consejero Propietario Ramón Ramírez Guzmán
Consejero Suplente Patricia Ortega Alamán
 Consejero Suplente Pablo Aguilar Albo
Sección Distribuidores de  películas nacionales 
Presidente Rodrigo de Pedro Barreto
Consejero Propietario Rodrigo de Pedro Barreto
 Consejero Propietario Leonardo Cordero
 Consejero Suplente Karina Juárez Covarrubias
 Consejero Suplente Juan Carlos Sandi Sánchez
Sección Distribuidores de películas extranjeras  
Presidente Cynthia Nadal Escalante
Consejero Propietario Cynthia Nadal Escalante
 Consejero Propietario Laila Malo Gutiérrez
Consejero Suplente José Ignacio Rivas Soberón
 Consejero Suplente Roberto Fierro Sánchez.
Sección Estudios, talleres y laboratorios cinematográficos
Presidente Alfonso Vargas Quintanar
Consejero Propietario Benjamín Fernández Maribona
 Consejero Propietario Alfonso Vargas Quintanar
Consejero Suplente Jorge García Arregui
 Consejero Suplente Gabriel Elvira Álvarez
Sección Productores, repr oductores, exhibidores, comercializadores y distribuidores de videogramas
Presidente Carlos Sandoval Acaso
Consejero Propietario Carlos Sandoval Acaso
 Consejero Propietario Juan Carlos Diez Gutiérrez
Consejero Suplente Raúl Bravo Cabrera
 Consejero Suplente Armando García Díaz de León