Cargos elegidos para las secciones de CANACINE

Productores de Cortometraje

CargoNombre
PresidenteAndrés Avelino Rodríguez Cantón
SecretarioIgnacio Soto Casanueva
VocalLuis García
Consejero propietarioAndrés Avelino Rodríguez Cantón
Consejero propietarioIgnacio Soto Casanueva
Consejero suplenteLuis García
Consejero suplentePedro Araneda Vázquez

Productores de Películas Nacionales

CargoNombre
PresidenteLeonardo Benjamín Zimbrón Ledesma
SecretarioRodrigo Trujillo Sentir
VocalAlejandro Blázquez de Nicolás
Consejero propietarioLeonardo Benjamín Zimbrón Ledesma
Consejero propietarioRodrigo Trujillo Sentir
Consejero suplenteAlejandro Blázquez de Nicolás
Consejero suplenteGonzalo Elvira Àlvarez

Exhibidores de películas en los estados de la República

CargoNombre
PresidenteRoberto Rafael Henry Careta
SecretarioIgnacio Cervantes Díaz
VocalBlanca Palazuelos Gaxiola
Consejero propietarioRoberto Rafael Henry Careta
Consejero propietarioIgnacio Cervantes Díaz
Consejero suplenteBlanca Palazuelos Gaxiola
Consejero suplenteRoberto C. Quintero Vega

Proveedores

CargoNombre
PresidenteJosé Antonio Suárez Selbach
SecretarioAdolfo Chagoya Ortega
VocalJosé Luis Nava Ibarra
Consejero propietarioJosé Antonio Suárez Selbach
Consejero propietarioAdolfo Chagoya Ortega
Consejero suplenteJosé Luis Nava Ibarra
Consejero suplenteLuis B. Vargas Gómez

Exhibidores de películas en la Ciudad de México y área Metropolitana

CargoNombre
PresidenteSandra Melgoza P.
SecretarioRamón Ramírez Guzmán
VocalFrancisco Javier Eguren López
Consejero propietarioSandra Melgoza P.
Consejero propietarioRamón Ramírez Guzmán
Consejero suplentePatricia Ortega Alamán
Consejero suplentePablo Aguilar Albo

Distribuidores de películas nacionales

CargoNombre
PresidenteRodrigo de Pedro Barreto
SecretarioLeonardo Cordero
VocalKarina Juárez Covarrubias
Consejero propietarioRodrigo de Pedro Barreto
Consejero propietarioLeonardo Cordero
Consejero suplenteKarina Juárez Covarrubias
Consejero suplenteJuan Carlos Sandi Sánchez

Distribuidores de películas extranjeras

CargoNombre
PresidenteCynthia Nadal Escalante
SecretarioLaila Malo Gutiérrez
VocalJosé Ignacio Rivas Soberón
Consejero propietarioCynthia Nadal Escalante
Consejero propietarioLaila Malo Gutiérrez
Consejero suplenteJosé Ignacio Rivas Soberón
Consejero suplenteRoberto Fierro Sánchez

Estudios, talleres y laboratorios

CargoNombre
PresidenteAlfonso Vargas Quintanar
SecretarioBenjamín Fernández Maribona
VocalJorge García Arregui
Consejero propietarioBenjamín Fernández Maribona
Consejero propietarioAlfonso Vargas Quintanar
Consejero suplenteJorge García Arregui
Consejero suplenteGabriel Elvira Álvarez

Productores, reproductores, exhibidores, comercializadores y distribuidores de videogramas

CargoNombre
PresidenteCarlos Sandoval Acaso
SecretarioJuan Carlos Diez Gutiérrez
VocalRaúl Bravo Cabrera
Consejero propietarioCarlos Sandoval Acaso
Consejero propietarioJuan Carlos Diez Gutiérrez
Consejero suplenteRaúl Bravo Cabrera
Consejero suplenteArmando García Díaz de León