Cargos elegidos en 2017 para las secciones de CANACINE

Productores de Cortometraje

CargoNombre
PresidenteAndrés Avelino Rodríguez Cantón
SecretarioIgnacio Soto Casanueva
VocalCarlos Barrón Noé
Consejero propietarioAndrés Avelino Rodríguez Cantón
Consejero propietarioIgnacio Soto Casanueva
Consejero suplenteCarlos Barrón Noé
Consejero suplentePedro Araneda Vázquez

Productores de Películas Nacionales

CargoNombre
PresidenteLeonardo Benjamín Zimbrón Ledesma
SecretarioGonzalo Elvira Àlvarez
VocalAlejandro Blázquez de Nicolás
Consejero propietarioAlfonso Rosas Priego y Rosales
Consejero propietarioLeonardo Benjamín Zimbrón Ledesma
Consejero suplenteAlejandro Blázquez de Nicolás
Consejero suplenteGonzalo Elvira Àlvarez

Exhibidores de películas en los estados de la República

CargoNombre
PresidenteRoberto Rafael Henry Careta
SecretarioIgnacio Cervantes Díaz
VocalBlanca Palazuelos Gaxiola
Consejero propietarioRoberto Rafael Henry Careta
Consejero propietarioIgnacio Cervantes Díaz
Consejero suplenteBlanca Palazuelos Gaxiola
Consejero suplenteRoberto C. Quintero Vega

Proveedores

CargoNombre
PresidenteMarco Antonio González Morano
SecretarioAdolfo Chagoya Ortega
VocalJosé Luis Nava Ibarra
Consejero propietarioMarco Antonio González Morano
Consejero propietarioAdolfo Chagoya Ortega
Consejero suplenteJosé Luis Nava Ibarra
Consejero suplenteCarlos Manuel Gómez

Exhibidores de películas en la Ciudad de México y área Metropolitana

CargoNombre
PresidenteCarola Fernández Gómez
SecretarioRamón Ramírez Guzmán
VocalFrancisco Javier Eguren López
Consejero propietarioCarola Fernández Gómez
Consejero propietarioRamón Ramírez Guzmán
Consejero suplenteMiguel Rivera Rivera
Consejero suplenteFrancisco Javier Eguren López

Distribuidores de películas nacionales

CargoNombre
PresidenteRodrigo de Pedro Barreto
SecretarioEckehardt Christian Jurgen Luis von Damm Montes
VocalKarina Juárez Covarrubias
Consejero propietarioRodrigo de Pedro Barreto
Consejero propietarioEckehardt Christian Jurgen Luis von Damm Montes
Consejero suplenteKarina Juárez Covarrubias
Consejero suplenteJuan Carlos Sandi Sánchez

Distribuidores de películas extranjeras

CargoNombre
PresidenteCynthia Nadal Escalante
SecretarioLaila Malo Gutiérrez
VocalJosé Ignacio Rivas Soberón
Consejero propietarioCynthia Nadal Escalante
Consejero propietarioLaila Malo Gutiérrez
Consejero suplenteJosé Ignacio Rivas Soberón
Consejero suplenteRoberto Fierro Sánchez

Estudios, talleres y laboratorios

CargoNombre
PresidenteGabriel Elvira Álvarez
SecretarioAlfonso Vargas Quintanar
VocalShantall A. Bribiesca García
Consejero propietarioBenjamín Fernández Maribona
Consejero propietarioGabriel Elvira Álvarez
Consejero suplenteShantall A. Bribiesca García
Consejero suplenteAlfonso Vargas Quintanar

Productores, reproductores, exhibidores, comercializadores y distribuidores de videogramas

CargoNombre
PresidenteCarlos Sandoval Acaso
SecretarioJuan Carlos Diez Gutiérrez
VocalRaúl Bravo Cabrera
Consejero propietarioCarlos Sandoval Acaso
Consejero propietarioJuan Carlos Diez Gutiérrez
Consejero suplenteRaúl Bravo Cabrera
Consejero suplenteArmando García Díaz de León